На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хозяин и Хозяюшка

15 350 подписчиков

Свежие комментарии

  • ПРОСТО ФЕЯ
    Ну все здесь люди ведающие. А мне хотелось поделиться с вами  своим простым  рецептом. По нему пекла. Получаются всегда.С масленицей вас ...
  • ПРОСТО ФЕЯ
    Знаете ли, самое интересное, что доброта , она вечна...мы любим красоту и доброту, а зло , оно такое маленькое и коне...Очень красивые ви...
  • ПРОСТО ФЕЯ
    Зато нас много, тех, кто любит красоту, а значит доброты в мире больше....Очень красивые ви...

Куриные голени с картошкой в мультиварке

●Куриные голени с картошкой в мультиварке●

Ингредиенты:
Куриные голени — 6 шт (небольших).
Картофель (молодой) — 500-600 гр.
Лук репчатый — 1-2 шт.
Масло растительное — 1 ст.л.
Соль, специи по вкусу, зелень для подачи.

Приготовление:
1. Голени обмойте, обсушите. В режиме «Жарка» (в мульте Stadler температура 150-155 градусов) обжарьте с добавлением растительного масла курицу и крупно порезанный лук (около 10 мин).
2. Затем добавьте картофель (у меня картошка была небольшого размера — около 5 см в диаметре, поэтому я клала ее целиком, если у Вас она крупнее, порежьте на крупные куски или увеличьте время приготовления). Посолите, добавьте специи и 2-3 ст.л. воды. Я готовила в режиме «Выпечка» 45 минут (в моей мульте температура на этом режиме 127-132 градуса).
3. Вот так выглядит готовое блюдо сразу после окончания приготовления. Курица мягкая, но не слишком перетушилась, я бы даже сказала, она осталась упругой. Если Вам нравится, когда голени разварены, то готовьте 1 час-1 час 15 минут. Картофель был готов, но также не переварился.

Приятного аппетита!

Картина дня

наверх